Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

В этой статье хотелось бы затронуть одну из видов зависимостей, называемой "ТОКСИКОМАНИЯ".

Сейчас мы узнаем последствия употребления на организм, а так же основные виды токсикомании. В этой статье мы решили в основном затронуть одну из самых распространённых видов токсикомании, как никотиновая зависимость. Но так же постарались и затронуть другие виды токсикомании, рассказав о последствия вреда токсинов на организм человека. К сожалению, их слишком много, и если бы мы все их начали перечислять, то это затянулось бы надолго. Поэтому и назвали основные.

Токсикомания — одна из форм целенаправленного отравления собственного организма, которая выявляется в употреблении токсичных веществ, которые не квалифицируются как наркотические. Склонность к употреблению токсичных веществ выявляется у наркоманов и алкоголиков в том случае, если у них нет возможности употребить наркотики или алкоголь, либо у душевнобольных людей. Случаи бывают самые разные. Бывает такие моменты, когда люди начинают выдавливать химические вещества из освежителей воздуха, пьют моющие средства для стёкол, растворители, ацетон. Употребляют всевозможные химические элементы и таким способом целенаправленно отравляют свой организм, пытаясь испытать подобие эйфории либо пытаясь заглушить то безумие, которое толкает их на эти действия. Последствия употребления самые разные - начиная от поражения почек и печени, заканчивая слепотой, комой или смертью. К примеру, один из вариантов - вдыхание лака, за которым следует поражение лёгких, вследствие чего, становится невозможно вдохнуть кислород и наступает мучительная смерть от удушья.

Один из видов токсикомании – ТАБАКОКУРЕНИЕ. Одной из основ сигарет является никотин, который есть слабым наркотиком и по своему составу ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН. Ведь кто курит, вспомните, какие у Вас были ощущения после первой "затяжки"? В основном, это головокружение, тошнота, рвота, спазмы в горле и т.д. Постепенно организм привыкает к этому ЯДУ и человек не ощущает выраженных последствий табакокурения, но это явление обманчиво, ведь в основу никотинового дыма входят такие вещества: никотин, аммиак, формальдегид, цианид гидрогена, оксиды нитрогена и т.д.Список там довольно долгий, но могу Вам сказать со 100% уверенностью, что это очень вредный список. Не зря же на каждой пачке из под сигарет написано : "Минздрав предупреждает, курение вредит Вашему здоровью". Особенно вредными считаются химически элементы, которые вызывают злокачественные опухоли, а именно: бензопирен, акролеин, гидразин, 5-метилхризен, уретан, хинолин, хлористый винил, 2-нитропропан, Полоний-210 и т.д.

Все прекрасно знают про вред табакокурения (в принципе, как и наркоманы про наркотики), ведь на "каждом углу" кричат, что сигареты могут вызывать рак. Но знаете ли Вы, что у людей которые курят, риск заболеть раком лёгких, выше чем у остальных людей в 10 раз, раком гортани - в 6 раз, а заболеть раком пищевода в - 4 раза? Тем более, табакокурениие вызывает такие заболевания как бронхиальная астма, хроническое заболевание лёгких и т.д. В сигаретах так же присутствуют такие химические элементы, как Кадмий и Никол, которые вызывают патологические заболевания, такие как неусвоение кальция организмом, влияют на повышение артериального давления, заболевание сердца. К примеру, такое заболевание, как стенокардия, симптомами которого являются резкая боль в сердце, которая "плавно" может перейти к инфаркту Миокарда.

Довольно много всяких болезней вызывает этот легальный ЯД, таких как эндартериит и эмфизема лёгких.

Эндартериит - спазмы сосудов конечностей, которые могут насыщать кровью ткани только в состоянии абсолютного покоя, любые перегрузки при этом заболевании противопоказаны. Нормальная жизнь при этом заболевании явно проблематична, ничего не передвинуть, не пробежаться. Ходи только "потихонечку" и всё.

Второе заболевание из этого списка - это эмфизема лёгких. Заболевание, при котором альвеолы лёгких не могут выделять кислород при выдохе. "Интересненькое" такое заболевание - идёшь себе спокойно, никого не трогаешь и тут раз - вдохнул, а вот выдохнуть никак.

Симптомы токсикомании — в край удручённое состояние, нарушение сна, неприятный запах изо рта, красные воспалённые глаза, постоянный насморк, бронхит. Так же при токсикомании возможен синдром отмены ("ломка").

  • Классическая токсикомания: вдыхание клея, лаков, средств бытовой химии. Вызывает психологическую (редко физическую) зависимость;
  • Транквилизаторная токсикомания: длительный прием транквилизаторов (что может привести к возникновению зависимости от них). Несмотря на то, что здесь нет процесса вдыхания веществ, препараты заменяют естественные реакции человека на искусственно созданные.При небольших перерывах между приемами транквилизаторов человек испытывает постоянное чувство беспокойства, мучается бессонницей и кошмарами. Также наблюдаются острые психозы, судороги мышц, эпилептические припадки;
  • Кофейная токсикомания: употребление в течение дня более 10 чашек кофе считается наркотической зависимостью. При этом человек может также поедать кофейные зерна или гущу. Данная зависимость чревата тяжелыми нарушениями сердечнососудистой и нервной систем человека;
  • Чефирная токсикомания. Сильно крепкий чай только первое время и в небольших дозах способствует ощутимому увеличению работоспособности, ясности мыслей и бодрости. При систематическом употреблении напиток приводит к сердечной аритмии, истощению, эмоциональной неустойчивости и хроническому гастриту;
  • Курение. О пагубности самой распространенной в мире вредной привычки мы Вам рассказали немного выше. В основном об этом всём знают даже дети, но мало кто догадывается, что курение является разновидностью токсикомании. Табачный дым включает в себя около тридцати компонентов, чрезвычайно вредных для человека: углекислый газ, никотин, аммиак, окись углерода, сининельную кислоту и другие. Но наибольшую опасность представляет именно никотин, который в больших дозах и при длительном вдыхании парализует деятельность ЦНС, тормозит нервные клетки, способствует импотенции и множеству других заболеваний, некоторые мы из них Вам называли.

Вот мы Вы и узнали про основные виды токсикомании и про последствия отравления организма ядом, рассказали про 6 основных видов токсикомании. К сожалению, этот вид зависимости слишком доступен, а вот последствия ужасны. С каждым годом эта зависимость всё больше и больше набирает обороты. Люди целенаправленно себя травят, надеясь таким способом получить долю эйфории. Всё больше и больше зафиксированных случаев смерти вследствие отравления от бытовой химии или от препаратов, не предназначенных для употребления. Люди, находящиеся в зависимости от токсикомании, очень быстро "сгорают". Специалисты, занимающиеся вскрытием, пытаясь выяснить причину летального исхода, впадают в шок от увиденного, ведь органов, как таковых, и нет - они сгнили. Это всё очень печально звучит, но к сожалению, таковы данные.

С Ув. специалисты НЦ "Допомога".