Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Причины и лечение наркоманииСреди основных причин развития наркотической зависимости комплекс психологических факторов занимает ведущее место. Из ничего зависимость взяться не может. Стоит отметить, что психология наркомана особенная и имеет ряд отличий от психологии здорового человека.

Разобраться во всех тонкостях «травмированной души» наркозависимого с целью ее излечения помогут специалисты клиники «Помощь».

Основные причины, формирующие психологию наркоманов

Стоит отметить, что наркомании подвластны люди различных социальных статусов и финансовых возможностей. Это объясняется рядом характерологических факторов, которые формировались на протяжении жизни.

Что влияет на формирование психологии наркомана?
✅ психологические травмы, полученные в детстве и нерешенные вопросы с ними;
✅ развитие инфантилизма приводит к тому, что на подсознательном уровне наркоману нравится получать удовольствие здесь и сейчас и не думать о последствиях;
✅ желание быть заметным, выделиться из толпы или привлечь внимание родителей;
✅ проблемы самореализации как в одной, так и во многих сферах жизни;
✅ внутренние проблемы и отсутствие желания их решать и брать на себя ответственность;
✅ вседозволенность, которая была присуща с самого детства.

Не всегда психология в таком виде приведет к зависимости. Но многие люди со слабым характером, оказавшиеся в трудную минуту сами, без помощи близких и психотерапевтов могут найти спасение в употреблении наркотиков. Это является первым шагом к появлению зависимости.

Психологические особенности личности наркомана

    Определить наркозависимого человека можно не только по внешнему виду. Их психоэмоциональное состояние и личностные психологические нормы разрушаются параллельно с физиологическим здоровьем. Что в поведении наркомана должно насторожить с точки зрения психологии?
- чрезмерная лживость и желание постоянно придумывать несуществующие факты;
- отсутствие желания взаимодействовать с людьми, что приводит к сильной замкнутости;
- появляются ярко выраженные дисфункции планирования и контроля: агрессия, вспышки озлобленности, непоследовательности и не целенаправленности действий;
- становится ярко выраженным проявлением эгоизм, эгоцентризм, отсутствует способность строить планы на будущее;
- стрессоустойчивость сводится к нулю, потеря уверенности в себе, легкое развитие депрессивного состояния.

Специалисты наркологической клиники «Помощь» по психологическому портрету уже на первой консультации смогу определить зависимость от наркотиков и начать ее лечение.