Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком, выполнить определенные действия. Встречаются такие виды зависимостей:

- Алкогольная — сильная тяга к алкоголю. Регулярное его употребление, вызывающее симптомы абстинентного синдрома, если алкоголь перестает поступать в организм. Иногда передается по наследству.

Факторы риска: Стресс и работа в местах, связанных с употреблением спиртных напитков, гены, возраст первого употребления алкоголя, курение (особенно непостоянное), друзья употребляющие алкоголь, низкая самооценка, депрессия, СМИ, повышенная толерантность к употреблению алкоголя.

Симптомы и признаки: Сильное неконтролируемое желание выпить, потеря контроля над количеством употребляемого алкоголя, возрастающая устойчивость к действию алкоголя, что приводит к увеличению потребления спиртного с целью достигнуть желаемого эффекта. Симптомы абстинентного синдрома такие как тошнота, потливость и тремор, возникающие спустя несколько часов после последней выпитой дозы алкоголя.

- Наркотическая зависимость — заболевание, характеризующиеся патологическим влечением к различным психоактивным веществам.

Факторы риска: антисоциальное и экспериментальное поведение (т. е. мятежный характер) в подростковом возрасте, факторы окружающей среды, семейные проблемы, внутренняя среда города, бедность, богатство или доступ к нему, алкоголизм или наркомания в семье, низкая самооценка.

Симптомы и признаки: Бледность кожи, неестественно расширенные или суженные зрачки, застывший взгляд, замедленная речь, нарушение координации движений, следы от уколов, стремление носить одежду только с длинными рукавами ( чтобы скрыть следы уколов), свернутые в трубку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пластиковые бутылки с отрезанным донышком. Могут появиться изменения в поведении: неспособность сосредоточиться, нарастающее безразличие, частая смена настроения, бессонница, необычные просьбы дать денег, пропажа из дома ценностей и одежды.

- Лекарственная — это синдром, который возникает при длительном применении психотропных веществ, в следствии чего, появляется патологическая надобность в приеме этих веществ, во избежание формирования психических нарушений и появления состояния дискомфорта, которые появляются при прекращении приема.

Факторы риска:

  • - Фармакологические - доступность, цена, путь введения, скорость наступления эффекта и продолжительность действия.
  • - Физиологические и психологические - наследственность, врожденная толерантность, скорость развития приобретенной толерантности, вероятность и выраженность подкрепляющего эффекта, особенности метаболизма различных психоактивных веществ, психические нарушения, предшествующий опыт использования психоактивных веществ, склонность к риску.

Симптомы и признаки: боль (как незначительная, так и сильная), вегетативные кризы, повышенное возбуждение, заторможенность, нарушения артериального давления, общее недомогание, изменение биохимии крови.

- Никотиновая — заболевание, вызывающее развитие психологической и физической зависимостей, влияя на поведенческие реакции человека. В больших дозах никотин вызывает паралич дыхательной и сердечнососудистой систем. Смерть наступает так же, как при передозировке наркотиков.

Симптомы интоксикации никотином: тошнота, рвота, обильное слюнотечение и боль животе; тахикардия и гипертензия (раннее проявление симптомов); брадикардия и гипотензия (позднее проявление); тахипноэ (ранний симптом) или угнетение дыхания (позднее проявление); миоз; спутанность сознания и побуждение (позднее проявление); мидриаз; судороги и кома (позднее проявление).

Стадии:

  • - Начальная стадия - курение носит систематический характер, число употребляемых сигарет постоянно растёт (изменение толерантности).
  • - Хроническая стадия - толерантность сначала продолжает расти (до 30-40 сигарет в день), затем становится устойчивой.
  • - Поздняя стадия - курение становится автоматическим, безостановочным. беспорядочным и беспричинным, чувство комфорта при курении отсутствует.

- Зависимость от азартных игр (лудомания) — патологическое влечение к азартным играм, которое доминирует в жизни человека и ведет к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.

Факторы риска: одиночество, неразрешённые личные проблемы, склонность к риску, нереализованность, недостаток впечатлений, употребление наркотиков или алкоголя, окружение.

Симптомы и признаки: постоянное возбуждение, легко впадает в ярость, агрессивность, раздражительность, апатия; полное отсутствие интереса к общению, времяпровождению с друзьями и близкими людьми.

- Интернет-зависимость – современный вид зависимости, при котором у человека возникает навязчивое желание постоянно использовать интернет. Существует несколько разновидностей интернет-зависимости. Наиболее распространенная – зависимость от компьютерных игр (игромания).

Симптомы и признаки: Человек испытывают непреодолимую радость перед "выходом" в интернет, если же по каким-либо причинам это не получилось, человек испытывает уныние и раздражение. Невозможно человека заставить отвлечься от компьютера (телефона, планшета). Редко на прямую контактирует с людьми, с друзьями, часто проверяет почтовый ящик, использует социальные сети (В контакте, Twitter, Facebook и т.д), теряет "чувство времени" - может сутками проводить в интернете. Пропажа аппетита, уставшие глаза, лишний вес, боль в суставах, нарушение режима сна, проблемы на работе, конфликты в семье .

- Зависимость от секса – при таком виде зависимости человек ведёт беспорядочную половую жизнь, секс для него становится всем смыслом жизни.

Факторы риска: незапланированное зачатие, отказ от средств защиты, заражение венерическими болезнями и ВИЧ-инфекцией.

Симптомы и признаки: навязчивая мастурбация; многочисленные половые связи и внебрачные сексуальные отношения; неразборчивость в сексуальных партнерах, частые отношения «на одну ночь»;навязчивое использование и просмотр порнографических материалов; секс с незнакомыми партнерами без использования презервативов и других средств контрацепции; телефонный секс, постоянный просмотр сексуальных форумов в интернете и социальных сетей; частое пользование услугами проституции; эксгибиционизм; навязчивые знакомства через электронные и обычные службы знакомств; вуайеризм (наблюдение за сексом других людей); сексуальные домогательства; склонность к сексуальному насилию и оскорблениям на сексуальной почве.

- Перфекционизм (стремление к совершенству) – может стать зависимостью. В основном, перфекционист не радуется существующим плюсам, а пытается обратить внимание лишь на мнимые недостатки. Перфекционизм проявляется в постоянном недовольстве всем что его окружает.

Симптомы и признаки: у вас всегда всё должно быть в порядке; всё недостаточно хорошо; постоянно занимается отлагательством; слишком часто критикует окружающих; никогда не доверяет работу другим.

Вот такие основные виды зависимостей специалисты НЦ "Помощь" хотели бы Вам предложить для рассмотрения. Очень надеемся, что выше перечисленная информация Вам была полезна и что никто из Вас, либо из Ваших близких, не попал не под одну из видов зависимости. В случае, если же Вам "не повезло" - мы в состоянии Вам помочь, поделившись знаниями и богатым опытом борьбы с НИМИ, тем самым предоставив возможность вздохнуть полной грудью, избавившись от "оков", портящих жизнь Вам и Вашим близким.

Спасибо за внимание, с Ув. специалисты НЦ "Помощь".