Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Когда встает вопрос, как лечиться от алкоголизма, значит, дело настолько плохо, что тянуть дальше некуда. Конечно, обозначить проблему лучше как можно раньше, но в нашем обществе сделать это сложно. На праздниках у нас пьют почти все, и если кто-то перебрал, пьет больше других и регулярно, то отторжения такое поведение не вызывает. Пьющим людям у нас прощается многое, пока не начинаются проблемы на работе, игнорирование семьи, детей, продажа вещей из дома и т.п. За помощью обращаются родственники, ибо алкоголику обычно плевать на окружающих, но тут следует твердо понять, что лечиться от алкоголизма самостоятельно или народными средствами бесполезно.

Бытует мнение, что достаточно не пускать алкозависимого к бутылке, и он вскоре вернется в семью, станет адекватным и пр.

Конечно, оно ошибочное, ведь зависимость без работы над ней так и останется внутри человека, и сколько бы его не держали на голодном пайке, появившаяся возможность тут же конвертируется в выпивку. Жить и бороться за алкоголика при его полном нежелании что-то менять чрезвычайно тяжело, и самим родственникам справиться нереально, зато есть специализированные клиники, где готовы помочь. Например, в Харькове вполне реально вылечиться от алкоголизма при помощи сотрудников реабилитационного центра «Помощь».

Что отличает такую клинику? Главное отличие – упор на психологическую составляющую. Ясно, что ограничить человека в свободе добраться до спиртного просто, чуть сложнее вывести его из запоя, провести курс детоксикации, однако все это лишь подготовка к главному шагу. Важнейшая задача врачей клиники «Помощь» – избавление от алкогольной зависимости, причем нужна помощь самого пациента и его близких. Лечение алкоголизма заключается в такой последовательности: постановка диагноза, детоксикация, психологическая поддержка, реабилитация, социальная адаптация.