Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Насчет вызова отвращения к алкоголю интересуются прежде всего родственники алкозависимых граждан. Если кто-то думает, что избавиться от алкоголизма хотят сами алкоголики, то они вряд ли жили рядом с таким человеком. Алкоголик никогда не считает себя таковым, ему ни холодно, ни жарко из-за чувств окружающих, а тем более он «может бросить в любой момент». Насколько безразличен алкозависимый к родственникам, настолько же горячо многие из них пытаются вернуть его к семье, детям, нормальной жизни. В этом плане вопрос насчет успешных попыток запретить тем или иным способом выпивку чрезвычайно актуален.

Сразу надо оговорить, что самостоятельный подбор препаратов, способных вызвать отвращение к алкоголю, под запретом, ибо это сильнодействующие вещества. У алкоголика и так организм ослаблен, и если дать не то лекарство, не той дозы, можно вместо помощи организовать родственнику отправку в реанимацию. Именно поэтому вопросами лечения алкоголизма, кодирования занимаются исключительно наркологи. Желательно чтобы врачи обладали опытом назначения запрещающих веществ, и если говорить про Харьков и Украину в целом, то ведущие врачи-наркологи и психологи работают в специализированном наркологическом центре «Помощь».

Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю, действуют двумя способами: вызывают негативные ощущения после спиртного или не дают насладиться алкоголем. Например, препарат дисульфирам блокирует вещества, которые расщепляют спирт и в организме мгновенно начинает накапливаться ацетальдегид, который отвечает за утреннее похмелье. Только тут похмелье наступает сразу в десятки раз тяжелее. Другой препарат – вивитрол – блокирует рецепторы, отвечающие за опиоидные вещества, что не позволяет получить удовольствие от алкоголя. Препаратов множество, но только наркологам можно доверить их выбор и дозировку.