Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Говорить с подростками в принципе непросто, а если речь пойдет о неприятном, то удерживать беседу в положительном ключе очень тяжело. Тем не менее, от замалчивания проблема не рассосется сама собой, особенно такая, как наркомания, а небольшое промедление способно испортить здоровье ребенка, привести к самым трагическим последствиям. Получается, что говорить с детьми насчет наркотиков надо обязательно, пусть даже подросток ни в чем не замечен, но с профилактической целью следует рассказать об особенностях и последствиях приема наркотических средств. Когда же родители обоснованно подозревают ребенка в употреблении препаратов, следует немедленно поговорить, но сделать это аккуратно.

Беседы о наркотиках трудны, но необходимы, а родителям надо придерживаться таких правил:

  • сохранять доверие;
  • не осуждать;
  • отказаться от тотального контроля;
  • общаться спокойно;
  • объяснять просто и понятно.

В определенном возрасте подростки перестают во всем доверять родителям, игнорируя авторитет взрослых, как делали раньше, и в таком случае беседовать надо очень аккуратно, чтобы не потерять остатки доверия. Огульно осуждать ребенка не следует, даже когда вина доказана, но и спускать случаи потребления наркотических препаратов нельзя. Лучше спокойно объяснить, что в семье под запретом наркотики, и ребенку придется придерживаться общих правил. Пояснить все это надо по возможности спокойно и доходчиво, используя для достоверности примеры из интернета, если речь зайдет о последствиях употребления.

Возможно, мнения родителей будет недостаточно, тогда полезно воспользоваться помощью опытных наркологов и психологов наркологической клиники «Помощь» в Харькове. Говорить с детьми о наркотиках сложно и специалистам, но все же опыта у них гораздо больше, знаний хватит на всех, плюс эти же врачи готовы помочь как с профилактикой, так и с лечением наркомании.