Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Наркотики(к примеру, опиум) стимулируют выработку дофамина и дальнейшую его циркуляцию к центру поощрений, что приводит к переживанию удовольствия, подражая естественным опиоидам, производимым организмом. Но думаю Вы согласитесь, что любая замена оригинала-это всего лишь подделка? Ведь природой этот центр был создан для того, чтобы мотивировать нас добывать самое необходимое для выживания, а именно пищу и воду.

От употребления еды и воды мы получаем удовольствие, а следовательно мотивированы на повторение действий и поведения, приводящих нас к ним.

Если в общем то происходят такие внутренние процессы, в промежуточном мозге, есть небольшая область с большим числом клеток, называемой гипоталамус, он связан со всеми отделами центральной нервной системы и вместе с "главной железой"(гипофизом), гипоталамус образует гипоталамо-гипофизарную систему, в которой гипоталамус управляет выделением гормонов гипофиза и является центральным связующим звеном между нервной и эндокринной системами, благодаря которым контролируется поведение, связанное с питанием, терморегуляция организма, а так же, при помощи гормональной системы и системы поощрения мозга, координируется мозговая деятельность, состоящая из структур среднего мозга, лимбической системы и коры и вот при помощи всех этих систем, каждому виду поощрения присваивается ценность и статус. В этой системе поощрений есть главный компонент — нейронный путь, состоящий из нейронов в среднем мозге, производящих нейромедиатор дофамин и простирающих свои аксоны к клеткам — с которыми образуют синапсы. Когда же эти клетки активируются, выделяется дофамин, что и приводит к переживанию удовольствия. Когда мы получаем это самое удовольствие, мы инициируем как-бы "обучающую программу", которая усиливает воспоминания о ситуациях, предвещающих получение того самого удовольствия.

Наркотики же "взламывают" эту систему поощрения и наркоман смещает приоритеты утоления физиологических нужд организма, духовных ценностей, принципов, ради получения "кайфа". Наркотики производят "приятный" эффект, усиливая так или иначе выделение дофамина в прилежащее ядро, что приводит к эйфорическим переживаниям и к самым разнообразным психическим расстройствам. Именно поэтому наркоманы и употребляют наркотики. Проведённые учёными глубокие исследования в этой области помогли разработать эффективные способы лечения зависимости.