Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Многие считают наркоманию пагубной привычкой. Отчасти они правы.

Наркозависимость – это хроническая патология, которая из-за воздействия наркотических веществ затрагивает структуры головного мозга, отвечающие за память, мотивацию и желания.

Зависимость исключает право выбора или контроль над своими поступками, оставляя лишь постоянное желание принять наркотики.

Почему наркоманы зависимы: физиологические факторы зависимости?

Развитие биологической наркозависимости происходит задолго до рождения потенциального наркомана. Этот вид зависимости состоит из:
- Генотипа. Потомство у наркозависимых рождается с дисбалансом производительности нейротрансмиттеров, которые обеспечивают ощущение удовлетворенности жизнью, комфорта и самомотивации.
- Ведение беременности. Нестабильное психоэмоциональное состояние будущей мамы влияет на формирование у плода расстройств когнитивного, эмоционального и поведенческого вида, влекущими за собой серьезные отклонения.
Физиологические причины развития наркомании на первый взгляд кажутся несерьезными. Но не стоит забывать о том, что это факторы, на которые мы изначально можем повлиять и не допустить появление данного недуга у себя в семье.

Почему наркоманы зависимы: социальные факторы?

Существенную роль в появлении зависимости от наркотических веществ играет социум, его влияние и давление на потенциального наркомана. Выделяют два основных соцфактора, которые проявляются в:
- Социофобии, которая проявляется в ненависти к социуму и его боязнь. С помощью наркотиков людям удается с легкостью решать свои проблемы, преодолевая трудность в общении.
- Навязчивого коллективизма. При необходимости противостоять массам, потенциальные наркоманы поддаются давлению коллектива и провокациям на употребление наркотиков.
- Отсутствие взаимодействия человека с социумом приводит к развитию зависимости и отчуждению.

Почему наркоманы зависимы: духовные факторы?

У наркозависимых духовных принципов и жизненные ценности существенно отличаются от моральных принципов здорового человека. Они проявляются в:
- потребительском отношении к людям;
- пренебрежении моралью и нравственностью;
- постоянном оправдании своих поступков;
- враждебном отношении к миру;
- ощущении того, что все окружающие должны;
- систематических параноидальных расстройствах.
Периодическое осознание наркомана о своей зависимости и необходимости ее лечить часто заканчивается выводами о том, что это неизлечимо. На духовном уровне они считают, что это их рок и менять или терять им уже нечего.

Специалисты клиники «Помощь» смогут грамотно подобрать комплекс лечения, при котором особое внимание уделяется устранению причин, спровоцировавших развитие наркозависимости.