Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Созависимость, подобный термин, к сожалению, узнают почти все близкие родственники наркоманов и алкоголиков. Смысл в том, что обычно родители, пытаясь помочь употребляющему парню или девушке, попадают в психологическую зависимость от их поступков. Конечно, родители не начинают сами принимать наркотики, но их дальнейшие поступки становятся зависимыми от решений наркомана. Так, родные верят обещаниям, помогая «откупиться» от органов правопорядка, погасить долги, которые зачастую набирает родственник на покупку препаратов, но все это только усугубляет проблему. Сложность в том, что родные не замечают этого трагического развития событий, когда они верят обещаниям того, кто никогда их не выполняет, а помощь близких людей использует для «раскрутки» их на деньги.

Так появляется созависимость, которую даже осознать неспециалистам проблематично. Узнать о развитии этой проблемы, о способах решения можно у специалистов наркологического центра «Помощь» в Харькове. Центр создан для того, чтобы помогать наркозависимым гражданам, а также их родственникам, ибо наркоману крайне сложно избавиться от зависимости и жить после нормальной жизнью без поддержки со стороны.

Пока человек является пациентом наркологической клиники «Помощь», он находится в надежных руках, однако лечение наркомании не может длиться вечно, и вскоре приходится сталкиваться с реальным миром, со всеми его проблемами и искушениями. Вот тут важна помощь родственников, которые к тому времени сами должны научиться справляться с психологическими проблемами.

Лечение созависимости в Харькове помогает научиться противостоять манипуляциям родственников-наркоманов, видеть признаки употребления, принимать верные решения в процессе общения и т.п.