Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Здравствуйте. В этой статье мы хотели бы поделится с Вами информацией, касающейся влияния на организм человека психоактивных веществ или просто ПАВ. Согласитесь, что во многом отношение к каким-либо вещам меняется в зависимости от полученной информации. К сожалению, ту тематику, которую мы хотим поднять в этой статье, скорее негативная чем позитивная, но как говорится: "Предупрежден - значит вооружён!". Так что в любом случае, она может быть полезной. Ни у кого не возникнет повода Вас обвинить в том, что они не знали про негативное влияние на организм алкоголя, наркотиков или иных токсичных веществ. С чего же лучше начать? Как по мне, необходимо начать с самого распространённого вида психоактивных веществ, а именно - АЛКОГОЛЯ.

Механизм действия алкоголя такой. Как Вы, я думаю, все прекрасно понимаете, состояние человека меняется в зависимости от выпитого им алкоголя. Алкоголь делает «удар», меняя эмоциональный фон выпивающего. При небольшом количестве выпитого спиртного наступает "лёгкая ступень опьянения", которая измеряется в промилях дозировки алкоголя в крови. Далее, после того, как алкоголь всасывается в кровь, через ротовую полость и пищевод, он попадает в желудок. В ответ на сильное раздражающее действие этанола пищеварительные железы слизистой оболочки желудка начинают усиленно выделять желудочный сок, разбавляя тем самым спиртной напиток. Так организм пытается предохранить слизистую желудка от химического ожога. Далее поведение человека может быть непредсказуемо. То он хочет побыть в одиночестве, он крайне недоволен собой, окружающими людьми, да и вообще всё очень плохо. То ему подавай большую шумную компанию, у него улыбка "до ушей", он готов на подвиги, "море по колено", ему кажется, что он неотразим у женской половины пола(и наоборот), его речь становится громкой, повышается аппетит. Ему кажется, что всё нормально, но на самом деле, всё совсем не так. Во-первых, ко всем вещам он начинает относиться слишком поверхностно, теряется рациональность, логика. Во-вторых, человек становится быть склонным к разным непредвиденным ситуациям, любая мелочь может вывести его из себя, что влечет за собой большой риск возникновения конфликтов. Всё это говорит о том, что инстинкт самосохранения утерян, активность центров головного мозга повышена. Но всё только начинается.

В основном, человек, страдающий алкогольной зависимостью на этом количестве алкоголя не останавливается, "душа требует праздника"и он пьёт дальше. Далее происходит смешивание желудочного сока, выделившегося после первого приема этанола, с новыми порциями алкогольного напитка, что приводит к угнетению и тех малоактивных пищеварительных ферментов, которые были выделены первоначально, после выпитых ещё 100-200 грамм, при закусывании едой. Необходимость отпадает и наступает "поздняя ступень опьянения". В этом случае наблюдается ухудшение работы вестибулярного аппарата, человек просто не в состоянии идти ровно, он постоянно падает. А если упал, по той же причине встать уже не может. Он игнорирует окружающий мир, практически нечего не слышит и не видит. И вот, наконец, интоксикация организма достигает такого уровня, что хочется сказать - картина Репина - приплыли! Человек засыпает. Происходит интоксикация алкоголем больших полушарий головного мозга: активность центров, управляющих поведением, подавляется и человек утрачивает контроль над своими поступками. По мере того как концентрация алкоголя в крови нарастает, центры коры головного мозга приходят в хаотическое возбуждение, из-под их влияния высвобождаются нижележащие подкорковые отделы: раскрепощаются низшие инстинкты. При содержании в крови примерно 0,3% алкоголя угнетаются структуры среднего мозга и мозжечка. Человек полностью теряет ориентацию, способность двигаться. Самое интересное то, что ему абсолютно всё равно где переставать двигаться, хоть на асфальте, хоть на остановке, хоть за рулём автомобиля - не имеет значения. Он засыпает и абсолютно не в состоянии контролировать этот процесс. Алкоголь, принятый в еще больших дозах, вызывает нарушение функций всей центральной нервной системы с вовлечением спинного мозга. Развивается наркоз и коматозное состояние.

Дальше, при систематическом употреблении алкоголя, при промежуточном окислении спирта выделяется ацельтагедит, который в свою очередь приводит к созданию такого специфического продукта, как морфин, который и приводит к алкогольной зависимости. Находясь на этой стадии алкоголизма, человек теряет личность, превращается в животное, ему становится интересно употреблять спиртное самому. Всё чаще на утро проснувшись, он не помнит что было вчера, наблюдаются приступы "белой горячки", галлюцинаций. Наличие этих симптомов говорит о том, что по нервной системе был совершён "тяжёлый удар"и человеку, как можно быстрее, требуется медикаментозная помощь. Человек находится постоянно в состоянии глубокой депрессии, его постоянно преследует суицидальные мысли, у него всё болит, постоянное плохое самочувствие в следствии поражения сердечнососудистых и эндокринных систем организма. Цирроз печени так же говорит о себе, внешний облик утерян, опухшие руки, ноги. Впечатление не очень, да человеку уже, по сути, и всё равно.

Дальше находясь в зависимости от алкоголя, то есть систематически употребляя спиртное, происходит распад внутренних органов. Один из примеров - парализуются центры продолговатого мозга, в ведении которых находятся жизненно важные функции: кровообращение, дыхание. Алкоголь, принятый в еще больших дозах, вызывает нарушение функций всей центральной нервной системы с вовлечением спинного мозга. При дозе 7,8 г на килограмм массы тела (примерно 1 — 1,5 л водки для взрослого человека) наступает смерть.

К трагическому исходу может привести потребление и значительно меньших доз. Известны случаи, когда смерть наступала и от приема 100 г спиртного!!! Патологически измененные половые железы либо полностью утрачивают способность продуцировать половые клетки — сперматозоиды, что ведет к мужскому бесплодию, либо выдают «бракованную» продукции. Кстати, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения - 60% слабоумных детей были зачаты в состоянии алкогольного опьянения. Так же не обнадёживает статистика тех же самых учёных по поводу того, что в рождении ребёнка, с такой страшной болезнью, как цевербальный паралич, в 100% случаев виноват именно пьющий родитель!!

Берегите себя, будьте благоразумны, отслеживайте симптоматику развития алкоголизма у Вас либо у Ваших близких. Ведь в случае игнорирования этих симптомов, итог один - БОЛЕЗНЕННАЯ СМЕРТЬ.

Спасибо за внимание, с Ув. специалисты РЦ "Допомога".