Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Опытные врачи-наркологи не любят говорить о гарантированном излечении от наркомании. Говоря простым языком, у наркозависимого тяга к веществам будет всегда, но ее можно преодолеть. Это же означает, что лечение наркомании заключается в длительных психологических практиках, множестве занятий, как индивидуальных, так и групповых. Всемирная организация здравоохранения рекомендует лечить наркозависимых комплексно, то есть, применять фармакологическую и психотерапевтическую терапию.

Простых решений тут нет, не существует «волшебных пилюль», и речь не в деньгах. Эффективное лечение наркомании – это комплекс мер, и пусть он затратный по времени, другого пути не существует.

Так, подобный метод используют врачи наркологической клиники «Помощь» в Харькове. На примере проще показать, какой подход является самым эффективным, причем это не только мнение практикующих врачей клиники, но и прошлых и нынешних пациентов.

Комплекс мер противодействия наркозависимости заключается в трех этапах:

  1. Детоксикация. Очистка организма нужна в первую очередь, чтобы вывести из организма пациента психоактивные вещества, продукты их распада, а также ослабить эффект «ломки». Применяется фармакотерапия, а конкретные препараты назначаются после диагностики и получения результатов анализов.
  2. Психотерапия. Начинается этап после полной детоксикации, с приходом трезвости мышления. Необходимо, чтобы пациент начинал адекватно воспринимать реальность, мог критически мыслить, оценивать последствия своих поступков. После принятия наркоманом необходимости избавления от наркозависимости процесс психотерапии получает значительный толчок, что гарантирует успех лечения.
  3. Реабилитация и ресоциализация. Простыми словами, пациенту с помощью врачей наркологической клиники «Помощь» и близких родственников помогают вернуться в общество к нормальной жизни без угрозы рецидивов.