Бесплатная консультация по телефону
+38(068)570-04-11 
+38(050)502-28-04

Наркологическая клиника "Помощь"

анонимное лечение наркомании и алкоголизма

Взрослые, принимающие наркотики, живут не особо долго, а для детей наркотические препараты – чистейший мгновенный яд. Все адекватные родители переживают насчет своих чад, стараются заметить какие-то отхождения от нормы, пытаются узнать как можно больше о проблеме. Это правильный подход, но лучше не беспокоиться без причины, тем более, ребенок быстро заметит что-то неправильное и может отреагировать не так, как рассчитывали взрослые. И все же, как распознать появившееся увлечение и вовремя остановить подростка? Специалисты выявляют различные признаки, но их можно объединить под одним главенствующим – это изменение поведения. Неважно, что изменилось, главное, что есть отличия, которые следует анализировать, а только потом – реагировать.

Измениться могут:

  • поведение в доме и классе;
  • отношения с друзьями;

а также появляются такие физические признаки зависимости:

  • быстрая или медленная речь;
  • чрезмерная сонливость или бодрость;
  • изменчивый аппетит и пр.

Важно уметь отличить изменения, произошедшие по объективным причинам, от тех, что способны вызвать наркотики. Без сомнения, внимательные и любящие родители заметят разницу, если, например, подросток грустит из-за разрыва отношений с подругой или когда он каждый день мрачный без особых причин, зато после улицы приходит бодрый и с невероятным аппетитом.

Конечно, дети умеют скрывать правду, придумывать различные истории, поэтому для точного выявления сложившейся или зарождающейся наркозависимости следует обратиться к наркологам и психологам. Любой врач не подойдет, нужен опытный и профильный, и такие специалисты работают в наркологической клинике «Помощь» в Харькове. Если результат неутешительный, и подросток принимает препараты, в клинике можно будет незамедлительно начать лечение наркомании.